Фирма «МосИТЛаб», входящая в состав группы фирм «Москабельмет», представляет принципиально новую разработку – систему постоянного контроля технологических параметров в процессе производства. Система уже используется на заводе «Москабель» и может применяться практически на любом промышленном предприятии.

«СОКОЛ», или система оптического управления рабочей линией — новое усовершенствование «МосИТЛаб». Он основан на воображении и дальновидности компьютера и позволяет постоянно контролировать технологические параметры на протяжении всего производства: оптически выявляет отклонения от заданных параметров.

«СОКОЛ» — программно-аппаратный комплекс, состоящий из поля оптического анализа, блока логического управления, программного обеспечения (модуль подготовки растров, набор нейронных сетей для графического анализа, интерфейс человека, модули интеграции со SCADA и контроллером ). и кабель связи.

Решение уже работает в реальном производстве – оно будет установлено на экструзионных линиях по использованию устойчивой полимерной втулки на заводе «Москабель». Благодаря использованию системы оператору не нужно следить за качеством сердцевины талька перед обертыванием – каждая мелочь дорабатывается автоматически. При изготовлении кабелей тальк и качество его применения чрезвычайно важны: он предотвращает слипание изолированных жил и/или секционно-поясной изоляции или оболочек кабелей. Отсутствие талька или недостаточное количество талька может привести к дефекту продукта, если он непригоден для использования. «СОКОЛ» помогает предотвратить возникновение подобных дефектов. В кабельной торговле система также может использоваться для контроля перехлеста ленты и обрыва жгута, что способствует постоянному повышению качества продукции и эффективности материалов.

Но важно то, что систему визуального управления рабочей линией от МосИТЛаб можно использовать практически на любом стационарном производстве. Только в Москве насчитывается более 3000 таких промышленных предприятий. Применение системы визуального контроля действующей линии эффективно, когда требуется визуальное управление не только снаряжением, но дополнительно и персоналом: в легком бизнесе при производстве тканей; в производстве со стабильным нанесением защитной или декоративной отделки; при производстве шоколада, где необходимо соблюдать чистоту слоя шоколада или порошка и устранять дефекты; в машиностроении при производстве конвейерных лент для управления технологическими процессами (например, при производстве автомобилей); контролировать работы, проводимые в ручном режиме и т.д.

«СОКОЛ» — это полностью домашняя разработка, созданная ИТ-специалистами с большим опытом создания уникальных и эффективных товаров для промышленных предприятий: от цифровых услуг до средств автоматизации производства. В меняющихся условиях отечественная прикладная наука активно растет и совершенствуется, укрепляя курс на импортозамещение, к которому Группа фирм «Москабельмет» вновь приступила в 2016 году.